Как помочь ребёнку стать самостоятельным.

1. Не делайте за ребёнка то, что он может сделать сам. Помогайте ему, советуйте, но так, чтобы у ребёнка оставалось ощущение, что он сделал то или иное дело сам.

2. Придумайте для ребёнка обязанности, которые должен выполнять только он (например, выносить мусор, поливать цветы, убирать игрушки). Это стимулирует чувство ответственности. При выборе обязанностей нужно учитывать мнение ребёнка и аргументировать, почему именно это он должен делать.

3. Соблюдайте режим дня, чтобы ребёнок привык делать определённое дело в определённое время.

4. Доведите до ребёнка мысль о том, что он очень значим в семье, что без его помощи вам будет трудно. Мы с большим удовольствием выполняем работу, если ощущаем свою значимость для окружающих.

5. При выполнении какой-либо работы позвольте ребёнку по возможности сделать её до конца, а уже потом корректно укажите на ошибки и недостатки.

6. Не бойтесь ошибок ребёнка и не вырабатывайте этот страх у него. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Заметив ошибку, не исправляйте её за ребёнка, а дайте ему возможность исправить её самостоятельно, ненавязчиво подталкивая ребёнка к правильному действию.

7. Не держите ребёнка под постоянным неусыпным контролем. Это сковывает инициативу. Родители – не надзиратели, а заинтересованные помощники, соратники.

8. Если вы решили снизить контроль над ребёнком, не пугайтесь того, что сначала у него не всё получится. Ему нужно привыкнуть к необходимости многое делать самостоятельно.

9. Помните, что выработка самостоятельности – процесс комплексный. Очень трудно приучить ребёнка самостоятельно делать уроки и собирать портфель, если вы не приучаете его к самостоятельности в других видах деятельности.

10. Не ждите того, что ребёнок станет самостоятельным в одночасье. Выработка самостоятельности – процесс постепенный и достаточно сложный для ребёнка, особенно если родители начинают прививать её не с раннего возраста, а только когда столкнутся с реальными трудностями.

11. Не требуйте от ребёнка слишком многого, учитывайте его возраст и индивидуальные особенности. Есть вещи, которые он просто не в состоянии сделать сам. Будьте внимательны, не переусердствуйте и не перегрузите ребёнка обязанностями. Обращайте внимание на его самочувствие. В отдельных случаях можно избавить ребёнка от какого-либо дела, если он устал или плохо себя чувствует. Ребёнок будет благодарен вам за чуткость и с большим рвением потом будет выполнять ваши просьбы.