Изобразительное искусство Гомельщины.

Гомель и Гомельская область – уникальный край который имеет не только древнюю и богатую событиями историю, сохранившуюся в памятниках архитектуры и культуры, но и край с богатым прошлым и духовным наследием. И сколько тайн, раскрытие которых прольет свет на богатую событиями историю города, хранит еще гомельская земля! Поощрение интереса к истории и культуре своего народа, его самобытности имеет не маловажную роль для роста самооценки города подрастающего поколения. Гомель – это территория, которая вдохновляет на творчество профессиональных и начинающих художников в различных видах изобразительного искусства. Гомель – один из самых сильных центров современной белорусской культуры. Сквозь сплетение уникальных культурных традиций пробиваются и дают мощный рост ростки современного искусства.

Художественное наследие сформировалось благодаря именам, которые вошли в сокровищницу культуры гомельской земли. Здесь родились такие великие художники как: Георгий Нисский, Евсей Моисеенко, Виталий Цвирко, Борис Звиногродский и многие другие. Эти художники побуждают нас перелистать страницы истории и вспомнить этапы становления и развития национального искусства.

В 1919 году при Клубе Железнодорожников была открыта художественная школа им. М.А. Врубеля под руководством Сергея Александровича Ковровского (1890-1944). Ученики студии участвовали в монументальной пропаганде, оформлении революционных праздников. Наиболее талантливые ученики студии в 1921 году отправились в Москву для обучения в Высших художественно-технических мастерских. Одним из них был Георгий Нисский, в последствии талантливейший живописец.

Еще одной яркой звездой явившейся на небосводе Гомельщины был народный художник СССР, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина Евсей Евсеевич Моисеенко (1916-1988). Художник родился в городском поселке Уваровичи Буда-Кошелевского района Гомельской области. В 1931 году он отправился в Москву, где поступил в художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина. После приехал в Ленинград, поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

Огромный живописный талант Евсея Моисеенко проявился в работах, наполненных экспрессией, динамичными композициями. Сегодня работы Е.Е.Моисеенко находятся в крупнейших музеях России.

Величайшее художественное наследие оставил после себя выдающийся мастер пейзажного жанра Виталий Константинович Цвирко (1913-1993). Родился Виталий Цвирко в деревне Радеево Буда-Кошелевского Района Гомельской Области в семье сельских учителей. В 1960-х годах Цвирко был председателем правления Союза художников БССР. Он удостоен звания народного художника Беларуси, лауреат Государственной премии. Его уникальный педагогический дар подарил Беларуси таких выдающихся живописцев как Л. Щемелев, Г. Поплавский, В. Громыко, Д. Алейник, Н.Казакевич.

Нельзя обойти стороной имя заслуженного деятеля искусств БССР Бориса Федоровича Звиногродского (1896-1982). Любимыми темами в творчестве художника были индустриальные пейзажи и городские виды Гомеля, реки Сож, написанные с натуры, благодаря которым мы можем видеть, как выглядел наш город десятилетия назад. С 1948 года Борис Звиногродский руководил художественной студией Дворца культуры железнодорожников.

Трагическую страницу событий Великой Отечественной войны отразили в своем творчестве талантливые художники Гомельщины: Виктор Казаченко, Валентин Егоров, Владимир Рыкалин и мн.др.

Глубоко и философски раскрыта тема Чернобыльской катастрофы такими художниками как Роберт Ландарский, Геннадий Говор, Анатолий Отчик,Валентин Покаташкин, Гавриил Ващенко.

Невозможно представить изобразительное искусство Гомельщины и искусства Беларуси 20 века без имени которого не мыслимо творческое наследие нашей страны. Гавриил Харитонович Ващенко — Народный художник БССР, заслуженный деятель искусств, профессор, академик живописи. Родился будущий художник 20 июня 1928 года на Гомельщине, в деревне Чикаловичи Брагинского района. Во время войны деревня была сожжена врагом, а сам подросток нашел убежище в партизанском отряде. В 1948 году Гавриил Харитонович окончил Киевское училище прикладных искусств, а семь лет спустя — Львовский институт прикладного и декоративного искусства. Некоторое время преподавал в Кишиневском художественном училище. В возрасте 29 лет был принят в члены Союза художников СССР. В 1961 году переехал в Минск. Являлся основателем кафедры монументально-декоративного искусства в Белорусском государственном театрально-художественном институте. Гавриил Ващенко воспитал более 200 учеников, многие из которых стали известными живописцами. Работы художника отличаются глубоким философским смыслом, пережитой болью, духовной наполненностью его мысли.

Для каждого периода времени были характерны свои особенности художественной жизни Гомельщины. Творческие люди, как никто, могли остро реагировали на социальные и политические события. Так в 80-90гг 20 столетия началось возрождение направлений в искусстве, которое ранее осуждалось. Абстракционизм, сюрреализм, соц-арт и многое другое. Так новаторское творчество Виталия Денисенко приводит к поискам новых пластических форм и концепций. В результате многочисленных экспериментов художник Андрей Крылов положил в основу авторского живописного стиля приемы абстрактного экспрессионизма. Свежи и импульсивны, наполненные экспрессией цвета, работы молодых художников Сергея Игнатенко, Юрия Платонова, Татьяны Борисовой.

Гомель нельзя представить без монументальных работ скульптора Дмитрия Попова. Он создал целую галерею скульптурных образов, чьи имена тесно связаны с историей Гомеля: памятник княгине Ирине Паскевич, памятники-бюсты И.Ф.Паскевичу, Ф.И.Паскевичу.

В Гомеле активно действует Гомельская организация союза художников, которая активно популяризирует творчество гомельских авторов как в Беларуси, так и за ее пределами.

Также в Гомеле центром современного искусства является Картинаая галерея Г.Х.Ващенко. Со времени ее открытия в 2002 году многие гомельчане смогли познакомится с творчеством многих художников. Сейчас это современная площадка на базе которой проходят мероприятия, направленные на пропаганду современного национального изобразительного искусства, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Первые шаги в творчестве многих, уже известных Гомельских художников начинались с занятий в изостудии заслуженного учителя Беларуси Валентина Покаташкина. За пятьдесят лет педагогической деятельности Валентин Покаташкин взрастил целое поколение художников, которые прославили и оставили яркий след на страницах истории Белорусского изобразительного искусства.