Белорусские вузы (УВО) начинают проведение университетских олимпиад, победители которых получат право поступать в вузы без вступительных экзаменов. В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 264 от 12.08.2022 семнадцать вузов Беларуси смогут уже в марте 2023 года зачислить на Iкурс абитуриентов – обладателей дипломов I, II, III степени

Сроки проведения профильных олимпиад:

‒ первый (предварительный) этап проводится в ноябре-декабре учебного года в дистанционной форме.

Конкретные сроки проведения этого этапа олимпиады устанавливает оргкомитет каждого вуза самостоятельно, но не позднее 1 ноября 2022 года.

‒ второй (заключительный) этап проводится в последнюю неделю января – вторую неделю февраля учебного года в очной форме.

Подведение итогов второго (заключительного) этапа профильной олимпиады осуществляется с 20 февраля по 6 марта учебного года.

Кто имеет право принять участие в олимпиаде

К участию в первом (предварительном) этапе профильной олимпиады допускаются участники, прошедшие электронную регистрацию на официальной странице многопрофильной университетской олимпиады (на сайте вуза).

Допускается участие в одной или нескольких профильных олимпиадах.

Электронная регистрация для участия в каждой профильной олимпиаде осуществляется отдельно.

Принять участие в первом (предварительном) этапе одной профильной олимпиады участник имеет право только один раз.

После прохождения процедуры электронной регистрации участник в день ее проведения получает дистанционный доступ к олимпиадным заданиям.

Время выполнения олимпиадных заданий ограничено и определяется решением оргкомитета для каждой профильной олимпиады.

Участник имеет право корректировать ответы до истечения отведенного времени.

О результатах

Результаты первого (предварительного) этапа профильной олимпиады публикуются не позднее 7 рабочих дней после его завершения на официальной странице многопрофильной университетской олимпиады.

Порядок проведения второго (заключительного) этапа профильной олимпиады

Второй (заключительный) этап проводится только в очной форме на базе университета согласно расписанию, утвержденному председателем оргкомитета.

Количество лиц, прошедших во второй (заключительный) этап, утверждается решением оргкомитета.

Олимпиадные задания выполняются на бланках титульных листов с листами-вкладышами и черновиками для выполнения письменной работы со штампом приемной комиссии университета.

Далее мы приводим полный перечень вузов Беларуси и соответствующих специальностей (код, наименование группы специальностей) для зачисления без вступительных испытаний победителей — обладателей дипломов I, II, III степени университетских олимпиад:

1. УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого» 

Дополнительная информация по телефонам: 8 (0232) 21-42-77

Код и название специальности (групп специальностей):

  •  6-05-0612-03 Системы управления информацией
  •  6-05-0713-04 Автоматизация технологических процессов и производств
  •  6-05-0713-05 Робототехнические системы
  •  6-05-0714-01 Технологии высокотемпературной обработки металлов
  •  6-05-0714-02 Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты
  •  6-05-0715-04 Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин и оборудования
  •  6-05-0722-03 Производство изделий из композиционных материалов
  •  6-05-0722-05 Производство изделий на основе трехмерных технологий
  •  6-05-0812-01 Техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции
  •  7-07-0712-02 Теплоэнергетика и теплотехника
  •  7-07-0724-02 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

https://www.gstu.by/news/2022-11-03-000000

2. УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» 

Дополнительная информация по телефонам: +375(232) 50-38-24, +375(29) 357-69-17

Код и название специальности (групп специальностей):

  •  6-05-0113-02 Филологическое образование (с указанием предметных областей)
  •  6-05-0114-01 Социально-педагогическое и психологическое образование
  •  6-05-0222-01 История
  •  6-05-0232-02 Русская филология
  •  6-05-0322-03 Музейное дело и охрана историко-культурного наследия
  •  6-05-0511-01 Биология
  •  6-05-0521-03 Геоэкология
  •  6-05-0532-01 География
  •  6-05-0532-04 Геология
  •  6-05-0533-01 Физика
  •  6-05-0533-02 Прикладная физика
  •  6-05-0533-04 Компьютерная физика
  •  6-05-0533-06 Математика
  •  6-05-0533-09 Прикладная математика
  •  6-05-0611-05 Компьютерная инженерия
  •  6-05-0612-03 Системы управления информацией
  •  6-05-0821-01 Лесное хозяйство
  •  6-05-0921-01 Социальная работа

http://abiturient.gsu.by/?page_id=5036&lang=ru  

3. УО «Гомельский государственный медицинский университет» 

Дополнительная информация по телефонам: +375 232 35-97-87, 35-97-18

Код и название специальности (групп специальностей):

  •  091 Здравоохранение

https://gsmu.by/applicants/olimpiada/